г. МОСКВА, ул Спиридоновка 24/1
+7 (495) 477 54 05
пн-пт: 10:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
г. МОСКВА, ул Спиридоновка 24/1
+7 (495) 477 54 05
пн-пт: 10:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
Назад

Разрушаем мифы медицинской косметологии

Разрушаем мифы медицинской косметологии

Содержание:


Вокруг процедур, что предлагает косметология, всегда присутствовали мифы. Некоторые сильно отпугивают клиентов, и те отказываются пройти некоторые процедуры, даже не спросив мнения профессионалов, а другие, наоборот, делаю ожидания клиентов нереалистичными.  Сегодня мы разрушим некоторые мифы медицинской косметологии, что так сильно закрепились в нашем сознании, и попытаемся скорректировать ваше мнение о ней.

Лазерная эпиляция

Лазерная эпиляция

Начнём с лазерной эпиляции – удаления волос с помощью лазера.

После 6 пройденных процедур лазерной эпиляции волосы в эпилируемой зоне исчезнут навсегда, и мне больше не придется проходить процедуры

Лазерная эпиляция гарантирует долговременное исчезновение 60%-80% темных волос после 6-8 процедур. Долгий период времени у клиента остаётся лишь несколько небольших участков, на которых могут долго отрастать тонкие волосы. Но большинство людей очень довольны результатом лазерной эпиляции, т.к. процесс отрастания новых волос занимает очень долгое время. Советуем повторить процедуру через 6-8 месяцев.

Если я сделала лазерную эпиляцию зимой или осенью, то мне можно не пользоваться защитой от солнца

Солнце в любом случае остаётся солнцем – низкие температуры не обязывают вас пренебрегать осторожностью. Мы стараемся не применять лазерную эпиляцию на участках, легко доступных солнечному свету. Но если процедура была совершена, то при любых погодных условиях стоит не забывать по солнечные лучи и всячески их избегать.

Инъекционная косметология

Инъекционная косметология

Наибольшее количество споров вызывает инъекционная косметология. Разберёмся, какие мифы наиболее популярны в каждом направлении.

Инъекции ботокса небезопасны, токсичны и опасны

Уже более 20 лет ботокс используется для борьбы с мимическими морщинами, инъекции обладают долгой и безопасной историей. У этой процедуры нет никаких долгосрочных побочных эффектов. Чтобы ботокс мог вам навредить, его стоит ввести в 100 раз больше, чем обычно используется для сеанса.

Из-за ботокса пропадает выражение и мимика на лице

После качественных инъекций ботокса, которые будет вводить профессиональный врач-косметолог, у вас не будет проблем с выражением никаких эмоций на лице. Улыбка, удивление, грусть, после ботокса будет возможен полный спектр эмоций. Процедура расслабляет мышцы лица только во время ввода инъекций.

Ботокс – болезненная процедура

Большинство пациентов сравнивают инъекции с комариным укусом. Есть небольшое болевое ощущение, но оно длится лишь долю секунды. Очень тонкая игла с небольшим количеством раствора не причинит вам никакой сильной боли.

Инъекционная косметология вызывает привыкание и «забивает» естественные процессы регенерации

Привыкание – это выученная неспособность организма правильно работать без введения какого-либо вещества. Введённое вещество встраивается в нормальные процессы в организме, а оставшиеся не у дел вещества перестают вырабатываться. При отмене введения этого вещества возникает синдром отмены.

В косметологии нет ни одного вещества, которое встраивалось бы в метаболизм человека, соответственно – препараты не могут влиять на процессы в организме, никак на них не влияют. Медицинская зависимость просто невозможна! Но в то же время эффект от многих процедур такой впечатляющий, что клиенты хотят повторять его вновь и вновь.

Филлеры могут перемещаться под кожей

Филлеры могут быть рассасывающимися и нерассасывающимися. Первые вводятся внутрь кожи – они держатся в структуре кожи и сдвинуться никуда не могут просто физически. С нерассасывающимися ситуация интереснее – физически они имеют возможность перемещаться. Но при правильном введении учитываются все особенности анатомии, так что ничего перемещаться не должно.

К инъекциям прибегают только женщины

Разве только женщины хотят выглядеть молодо и красиво? В последние десятилетия многие мужчины перестают бояться общественного мнения и прибегают к помощи косметологов. И это правильно – всё больше людей независимо от пола выбирают красивое и более постепенное старение.

Биоревитализация ускоряет старение, так как клетки кожи перестают вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту

Клетки кожи с возрастом вырабатывают всё меньше и меньше гиалуроновой кислоты – процесс этот начинается уже в 25 лет. Косметолог восполняет естественный недостаток гиалуроновой кислоты с помощью инъекций.

Со временем препарат рассасывается, кожа возвращается в исходное состояние – на контрасте может показаться ухудшение, но на самом деле кожа просто возвращается к естественному состоянию. К тому же за время действия препарата естественная выработка гиалуроновой кислоты продолжала замедляться – вот и кажется, будто виноват препарат.

Уколы красоты вызывают зависимость, и при отказе от них кожа будет выглядеть гораздо хуже

Как мы уже сказали, ни один современный косметологический препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены. Если вы просто прекратите посещать косметолога, то кожа постепенно постареет до своего биологического возраста – но обычно уход всё же сказывается на коже, и она даже без процедур выглядит на 2-5 лет моложе вашего возраста. Психологическую зависимость же вызывает ежедневное созерцание улучшенной версии себя в зеркале – от этого сложно отказаться.

Аппаратная косметология

Аппаратная косметология

Мифы про аппаратную косметологию – самые опасные и вредные. Разберём их!

Косметология может обеспечить лифтинг лица

Лифтинг – это подтяжка лица. Настоящая подтяжка – это сфера пластической хирургии, потому что сегодня даже очень качественные средства не могут омолодить кожу лица на 20-30 лет.

Но косметология может другое. Кожа лица провисает из-за недостатка коллагена – с помощью косметологических процедур можно стимулировать естественную выработку коллагена и эластина. Это поможет омолодиться на несколько лет и обеспечить более плавное старение. Задача косметологии – замедлить старение, а не обернуть его вспять.

У косметолога можно омолодиться мгновенно

Ещё один популярный миф про косметологию – процедуры позволяют мгновенно омолодиться. К сожалению, волшебная палочка пока только разрабатывается, а косметологию можно сравнить с лечением заболевания.

Какое заболевание лечится одной таблеткой? Практически никакое – нужен курс процедур, соблюдение рекомендаций. В косметологии всё тоже самое – для «лечения» возрастных изменений нужно пройти курс процедур или комплекс из разных процедур, соблюдать рекомендации врача и избавиться от некоторых привычек.

Косметология – недешёвое удовольствие

Это один из самых опасных мифов косметологии – только благодаря ему тысячи женщин бояться прийти на консультацию и получить отличный уход и омоложение.

В косметологии и правда множество дорогих процедур – они рассчитаны на кардинальный эффект, большую зону воздействия или просто решают глобальную проблему. В клинике Ланцетъ-Центр также есть и множество бюджетных процедур, доступных каждой женщине. Приходите на консультацию, чтобы подобрать то, что подойдёт именно вам и при этом будет по карману.

Anti-age уход стоит начинать после 40 лет

Противовозрастной уход рассчитан на продление молодости, а не для борьбы с уже возникшими признаками старения. Гораздо эффективнее и дешевле не допустить возникновения морщин до 40-50 лет, чем пытаться с ними бороться после их возникновения. Врачи рекомендуют начинать Anti-age уход в 25-27 лет.

Салонные процедуры можно заменить качественным домашним уходом

Многие тешат себя надеждой – вместо дорогостоящих процедур у косметолога достаточно просто купить крем получше и не забыть воспользоваться скрабом. К сожалению, это так не работает.

Салонный уход включает не только глубокое воздействие на проблемную зону, но и системный подход, использование профессиональных средств и недоступных в домашних условиях аппаратов. В салоне можно не только остановить старение, но и решить проблему – убрать рубцы или следы акне, например.

Домашний уход поможет сохранить результат салонной процедуры, при правильном подходе слегка замедлит старение, но не решит ни одной проблемы и не окажет существенное влияние.

Проблемная кожа – нюансы переходного возраста, которые не требует специального лечения

Проблемная кожа – это признак заболевания или нарушения в организме. Оставлять угревую сыть и другие заболевания кожи на самотёк – всё равно что оставить без лечения вывих или воспаление лёгких. Даже если сыпь связана с возрастным дисбалансом гормонов – следы от угрей останутся на всю жизнь, не говоря уже о комплексах в молодости.

Какой бы ни была причина проблемной кожи, рекомендуется сходить на приём к дерматологу, найти причину и приступить к лечению. Также врач назначит специальный уход, который сократит размер высыпаний и последствия от них. В некоторых случаях потребуются косметологические процедуры, например, глубокая очистка кожи.

Эффективный пилинг можно сделать дома с помощью скраба

Прежде всего, не рекомендуется использовать домашние и натуральные скрабы для кожи лица и рук – в составе не должно быть соли, кофе, косточек фруктов и т.д. Все эти вещества травмируют кожу. Если уж вы хотите пользоваться скрабом, то выбирайте рекомендованный дерматологами состав и чётко придерживайтесь инструкции.

Даже самый дорогой и проверенный скраб не заменит пилинг. Препараты для пилинга глубоко воздействуют на кожу, очищают её и питают. В непрофессиональных руках такие препараты могут повредить кожу, а вот в руках врача – принесут глубокое очищение и обновление кожи.

Чтобы не бояться перемещения филлеров и других мифов – обязательно обращайтесь к врачу, имеющего все необходимые сертификаты. В руках профессионала вероятность, что что-то пойдёт не так, близка к нулю. Обращайтесь в клинику Ланцетъ-Центр, если вы хотите гарантированно получить качественные и результативные процедуры!


Крюкова Светлана Викторовна
Проверено врачом-косметологом

Запишитесь на прием

Разрушаем мифы медицинской косметологии
Разрушаем мифы медицинской косметологии

Разрушаем мифы медицинской косметологии

Содержание: Лазерная эпиляция Инъекционная косметология Аппаратная косметология Вокруг процедур, что предлагает косметология, всегда присутствовали мифы. Некоторые сильно отпугивают клиентов, и те отказываются пройти некоторые процедуры, даже не спросив мнения профессионалов, а другие, наоборот, делаю ожидания клиентов нереалистичными.  Сегодня мы разрушим некоторые мифы медицинской косметологии, что так сильно закрепились в нашем сознании, и попытаемся скорректировать ваше мнение о ней. Лазерная эпиляция Начнём с лазерной эпиляции – удаления волос с помощью лазера. После 6 пройденных процедур лазерной эпиляции волосы в эпилируемой зоне исчезнут навсегда, и мне больше не придется проходить процедуры Лазерная эпиляция гарантирует долговременное исчезновение 60%-80% темных волос после 6-8 процедур. Долгий период времени у клиента остаётся лишь несколько небольших участков, на которых могут долго отрастать тонкие волосы. Но большинство людей очень довольны результатом лазерной эпиляции, т.к. процесс отрастания новых волос занимает очень долгое время. Советуем повторить процедуру через 6-8 месяцев. Если я сделала лазерную эпиляцию зимой или осенью, то мне можно не пользоваться защитой от солнца Солнце в любом случае остаётся солнцем – низкие температуры не обязывают вас пренебрегать осторожностью. Мы стараемся не применять лазерную эпиляцию на участках, легко доступных солнечному свету. Но если процедура была совершена, то при любых погодных условиях стоит не забывать по солнечные лучи и всячески их избегать. Инъекционная косметология Наибольшее количество споров вызывает инъекционная косметология. Разберёмся, какие мифы наиболее популярны в каждом направлении. Инъекции ботокса небезопасны, токсичны и опасны Уже более 20 лет ботокс используется для борьбы с мимическими морщинами, инъекции обладают долгой и безопасной историей. У этой процедуры нет никаких долгосрочных побочных эффектов. Чтобы ботокс мог вам навредить, его стоит ввести в 100 раз больше, чем обычно используется для сеанса. Из-за ботокса пропадает выражение и мимика на лице После качественных инъекций ботокса, которые будет вводить профессиональный врач-косметолог, у вас не будет проблем с выражением никаких эмоций на лице. Улыбка, удивление, грусть, после ботокса будет возможен полный спектр эмоций. Процедура расслабляет мышцы лица только во время ввода инъекций. Ботокс – болезненная процедура Большинство пациентов сравнивают инъекции с комариным укусом. Есть небольшое болевое ощущение, но оно длится лишь долю секунды. Очень тонкая игла с небольшим количеством раствора не причинит вам никакой сильной боли. Инъекционная косметология вызывает привыкание и «забивает» естественные процессы регенерации Привыкание – это выученная неспособность организма правильно работать без введения какого-либо вещества. Введённое вещество встраивается в нормальные процессы в организме, а оставшиеся не у дел вещества перестают вырабатываться. При отмене введения этого вещества возникает синдром отмены. В косметологии нет ни одного вещества, которое встраивалось бы в метаболизм человека, соответственно – препараты не могут влиять на процессы в организме, никак на них не влияют. Медицинская зависимость просто невозможна! Но в то же время эффект от многих процедур такой впечатляющий, что клиенты хотят повторять его вновь и вновь. Филлеры могут перемещаться под кожей Филлеры могут быть рассасывающимися и нерассасывающимися. Первые вводятся внутрь кожи – они держатся в структуре кожи и сдвинуться никуда не могут просто физически. С нерассасывающимися ситуация интереснее – физически они имеют возможность перемещаться. Но при правильном введении учитываются все особенности анатомии, так что ничего перемещаться не должно. К инъекциям прибегают только женщины Разве только женщины хотят выглядеть молодо и красиво? В последние десятилетия многие мужчины перестают бояться общественного мнения и прибегают к помощи косметологов. И это правильно – всё больше людей независимо от пола выбирают красивое и более постепенное старение. Биоревитализация ускоряет старение, так как клетки кожи перестают вырабатывать собственную гиалуроновую кислоту Клетки кожи с возрастом вырабатывают всё меньше и меньше гиалуроновой кислоты – процесс этот начинается уже в 25 лет. Косметолог восполняет естественный недостаток гиалуроновой кислоты с помощью инъекций. Со временем препарат рассасывается, кожа возвращается в исходное состояние – на контрасте может показаться ухудшение, но на самом деле кожа просто возвращается к естественному состоянию. К тому же за время действия препарата естественная выработка гиалуроновой кислоты продолжала замедляться – вот и кажется, будто виноват препарат. Уколы красоты вызывают зависимость, и при отказе от них кожа будет выглядеть гораздо хуже Как мы уже сказали, ни один современный косметологический препарат не вызывает привыкания и синдрома отмены. Если вы просто прекратите посещать косметолога, то кожа постепенно постареет до своего биологического возраста – но обычно уход всё же сказывается на коже, и она даже без процедур выглядит на 2-5 лет моложе вашего возраста. Психологическую зависимость же вызывает ежедневное созерцание улучшенной версии себя в зеркале – от этого сложно отказаться. Аппаратная косметология Мифы про аппаратную косметологию – самые опасные и вредные. Разберём их! Косметология может обеспечить лифтинг лица Лифтинг – это подтяжка лица. Настоящая подтяжка – это сфера пластической хирургии, потому что сегодня даже очень качественные средства не могут омолодить кожу лица на 20-30 лет. Но косметология может другое. Кожа лица провисает из-за недостатка коллагена – с помощью косметологических процедур можно стимулировать естественную выработку коллагена и эластина. Это поможет омолодиться на несколько лет и обеспечить более плавное старение. Задача косметологии – замедлить старение, а не обернуть его вспять. У косметолога можно омолодиться мгновенно Ещё один популярный миф про косметологию – процедуры позволяют мгновенно омолодиться. К сожалению, волшебная палочка пока только разрабатывается, а косметологию можно сравнить с лечением заболевания. Какое заболевание лечится одной таблеткой? Практически никакое – нужен курс процедур, соблюдение рекомендаций. В косметологии всё тоже самое – для «лечения» возрастных изменений нужно пройти курс процедур или комплекс из разных процедур, соблюдать рекомендации врача и избавиться от некоторых привычек. Косметология – недешёвое удовольствие Это один из самых опасных мифов косметологии – только благодаря ему тысячи женщин бояться прийти на консультацию и получить отличный уход и омоложение. В косметологии и правда множество дорогих процедур – они рассчитаны на кардинальный эффект, большую зону воздействия или просто решают глобальную проблему. В клинике Ланцетъ-Центр также есть и множество бюджетных процедур, доступных каждой женщине. Приходите на консультацию, чтобы подобрать то, что подойдёт именно вам и при этом будет по карману. Anti-age уход стоит начинать после 40 лет Противовозрастной уход рассчитан на продление молодости, а не для борьбы с уже возникшими признаками старения. Гораздо эффективнее и дешевле не допустить возникновения морщин до 40-50 лет, чем пытаться с ними бороться после их возникновения. Врачи рекомендуют начинать Anti-age уход в 25-27 лет. Салонные процедуры можно заменить качественным домашним уходом Многие тешат себя надеждой – вместо дорогостоящих процедур у косметолога достаточно просто купить крем получше и не забыть воспользоваться скрабом. К сожалению, это так не работает. Салонный уход включает не только глубокое воздействие на проблемную зону, но и системный подход, использование профессиональных средств и недоступных в домашних условиях аппаратов. В салоне можно не только остановить старение, но и решить проблему – убрать рубцы или следы акне, например. Домашний уход поможет сохранить результат салонной процедуры, при правильном подходе слегка замедлит старение, но не решит ни одной проблемы и не окажет существенное влияние. Проблемная кожа – нюансы переходного возраста, которые не требует специального лечения Проблемная кожа – это признак заболевания или нарушения в организме. Оставлять угревую сыть и другие заболевания кожи на самотёк – всё равно что оставить без лечения вывих или воспаление лёгких. Даже если сыпь связана с возрастным дисбалансом гормонов – следы от угрей останутся на всю жизнь, не говоря уже о комплексах в молодости. Какой бы ни была причина проблемной кожи, рекомендуется сходить на приём к дерматологу, найти причину и приступить к лечению. Также врач назначит специальный уход, который сократит размер высыпаний и последствия от них. В некоторых случаях потребуются косметологические процедуры, например, глубокая очистка кожи. Эффективный пилинг можно сделать дома с помощью скраба Прежде всего, не рекомендуется использовать домашние и натуральные скрабы для кожи лица и рук – в составе не должно быть соли, кофе, косточек фруктов и т.д. Все эти вещества травмируют кожу. Если уж вы хотите пользоваться скрабом, то выбирайте рекомендованный дерматологами состав и чётко придерживайтесь инструкции. Даже самый дорогой и проверенный скраб не заменит пилинг. Препараты для пилинга глубоко воздействуют на кожу, очищают её и питают. В непрофессиональных руках такие препараты могут повредить кожу, а вот в руках врача – принесут глубокое очищение и обновление кожи. Чтобы не бояться перемещения филлеров и других мифов – обязательно обращайтесь к врачу, имеющего все необходимые сертификаты. В руках профессионала вероятность, что что-то пойдёт не так, близка к нулю. Обращайтесь в клинику Ланцетъ-Центр, если вы хотите гарантированно получить качественные и результативные процедуры!