г. МОСКВА, ул Спиридоновка 24/1
+7 (495) 477 54 05
пн-пт: 10:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
г. МОСКВА, ул Спиридоновка 24/1
+7 (495) 477 54 05
пн-пт: 10:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
Назад

Кислотные пилинги и солнце: как избежать пигментации

Кислотные пилинги и солнце: как избежать пигментации

Содержание:


Если девушка не будет придерживаться советов доктора после проведения химического пилинга, она может столкнуться с серьезными осложнениями. Специалист посоветует использовать специальные средства для защиты от солнечных лучей после сеанса. Это следует делать для того, чтобы исключить появления пигментации. Данная проблема происходит в редких случаях, но всё равно нужно ухаживать за кожей после процедуры.

Что такое химический пилинг

Химический пилинг – это популярная и востребованная процедура. При ней кислоты разных разновидностей отшелушивают мертвые клетки кожи, очищают кожный покров от различных загрязнений и обновляют его.

Какие бывают разновидности химического пилинга:

  • Поверхностный. Он будет затрагивать только верхний слой кожного покрова. Такой пилинг базируется на АНА- и РНА- кислотах. После проведения процедуры почти никогда не возникает никаких проблем. Не появится шелушение кожи и покраснение. Никак не потребуется подготавливаться к сеансу.
  • Срединный. Данная процедура является не такой простой, как предыдущая. Активные элементы кислот будут попадать сквозь все слои эпидермиса и достигать дермы. Такой пилинг приводит к сильной потере верхнего слоя кожи и регенерации клеток.
  • Глубокий. Эта процедура считается радикальной и используется в редких случаях. Она будет воздействовать на нижний слой дермы. Процедура назначается исключительно в стационаре. После неё потребуется долго восстанавливаться, чтобы не возникло никаких серьезных проблем с кожей.

Следует делать поверхностный и срединный пилинг для того, чтобы сократить глубину морщин и рубцов. Процедура нужна, чтобы убрать неровные участки на коже, для лечения гиперкератоза, очистки пор и т.д.

Химический пилинг

Причины появления пигментации после пилинга

Если пациент не будет придерживаться советов после процедуры, он столкнется с побочными действиями. Вместо улучшения кожи лица появится пигментация.

Провоцируют возникновение гиперпигментации следующие факторы:

  • Воспалительные или инфекционные болезни кожного покрова. 
  • Аллергическая реакция на применяемое средство. Если организм не очень хорошо реагирует на кислоты, то скорее всего, возникнут пигментные пятна после пилинга. 
  • Игнорирование применения солнцезащитных средств. Лучи солнца являются самыми основными провокаторами возникновения пигментации. 
  • Хождение в бассейны и бани. Запрещено перегревать кожный покров после проведения процедуры. Можно легко подцепить разные болезни в таких местах, поэтому не стоит их посещать. 
  • Нарушение гормонального фона. После сеанса у кожного покрова низкий иммунитет. Вместе с нарушениями в гормональном балансе могут возникнуть пятна на лице. 
  • Алкогольные напитки. После сеанса алкоголь может привести к усилению ожога, появлению красноты и пигментации. 
  • Доктор решил не обращать внимание на противопоказания у человека. Неопытные косметологи могут нанести вред здоровью и коже.

Если после проведения химического пилинга появились пятна темного цвета, необходимо срочно обратиться к специалисту за помощью. Нужно запомнить, что пигментация не пройдет самостоятельно. Если терапия будет подобрана неправильно, она приведет только к ухудшению состояния кожного покрова. Для того чтобы избежать таких серьезных проблем, необходимо обращаться только опытным специалистам, которые проводят химический пилинг и лечение пигментации.

Противопоказания к процедуре

Перед проведением процедуры пациент обязан рассказать о состоянии здоровья и ответить на все вопросы. Это делается для того, чтобы доктор смог исключить все возможные противопоказания.

Существуют следующие состояния, при которых запрещено проводить сеанс:

  • беременность и кормление грудью;
  • болезни воспалительного, гнойного и инфекционного характера;
  • повышение температуры тела и простуда;
  • герпес;
  • повышенная чувствительность кожного покрова;
  • акне в период обострения;
  • аллергическая реакция на кислоту, которая будет использоваться для пилинга;
  • болезни разного генеза.

Перед проведением сеанса доктор должен узнать у пациента о наличии противопоказаний. Если специалист этого не делает, значит нужно найти другого врача, который будет этим интересоваться.

Уход за кожей для предотвращения пигментации

Для того чтобы избежать появления пигментации, необходимо подготовиться к сеансу. После него следует правильно ухаживать за кожей.

На протяжении 7 дней до и после сеанса следует придерживаться следующих правил:

  • следить за водным балансом;
  • не перегружать кожный покров различной косметикой для лица;
  • не применять средства для ухода, которые содержат спирт;
  • после умывания убирать воду с лица с помощью чистых салфеток;
  • не прикасаться к щекам немытыми пальцами и не снимать ранки и пленки, которые возникли после сеанса.

После проведения пилинга может появиться покраснение, отечность, высокая чувствительность кожного покрова и зуд. Об этих побочных действиях следует сообщить доктору, чтобы он смог посоветовать, что дальше делать. Как правило, через несколько дней все неприятные проявления пропадают.

Что делать, если появилась пигментация после пилинга

Если возникли коричневые пятна после пилинга, нельзя откладывать посещение врача. Нужно сразу же обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он смог дать какие-то полезные рекомендации и назначить лечение. Пигментные пятна на лице после пилинга очень тяжело поддаются терапии, поэтому нельзя закрывать глаза на эту проблему. Нужно приступать к лечению как можно быстрее, тогда есть шанс устранить пигментацию.

В терапию входит использование различных средств, применение аппаратной, инъекционной косметологии, изменение образа жизни, контроль показателей тела с использованием исследований.

Мезотерапия

Мезотерапия

Подбирается специальный полезный коктейль, который содержит безопасные компоненты. Он будет обогащать кожный покров различными веществами, приводить в норму кровоснабжение и придавать тонус коже. Благодаря этой процедуре удастся устранить темные пятна за 8-12 сеансов. Как правило, мезотерапия применяется как дополнение к другим методикам.

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка

Лазерная шлифовка применяется для того, чтобы убрать пигментацию после пилинга лица. Данная процедура является самой эффективной и популярной. Она поможет выровнять тон кожного покрова и обеспечить ему красивый вид. Только процедуру нельзя проводить во время вынашивания плода и кормления грудью. Во время шлифовки лазер будет разрушать роговой слой клеток, где находится скопление меланоцитов. В итоге пятна начинают становится светлыми, а через несколько сеансов вообще пропадают.

Фотоомоложение

Фотоомоложение

Метод основан на воздействии импульсов света на кожный покров. Сеанс способен уничтожить не только пигментацию, но и звездочки на лице. После сеанса кожный покров начинает становиться светлым и подтянутым. Фотоомоложение способно привести в норму водный баланс.

Плазмолифтинг

Плазмолифтинг

Во время процедуры доктор будет вводить собственную плазму человека, которая обогащена тромбоцитами. У больного будут брать кровь из вены и центрифугируют её в течение двадцати минут, отделяя плазму. После этого кровь смешивается со специальным буфером и вводится под кожный покров.

Вывод

Одним из побочных эффектов химического пилинга является пигментация. Она может появиться из-за неправильного ухода за кожей после химического пилинга или непрофессионализма доктора. Для того чтобы от них избавиться, необходимо сразу же посетить врача для лечения пигментных пятен после пилинга.

Химический пилинг лица в Москве

Якимец Анна Валерьевна
Проверено врачом-косметологом

Запишитесь на прием

Кислотные пилинги и солнце: как избежать пигментации
Кислотные пилинги и солнце: как избежать пигментации

Кислотные пилинги и солнце: как избежать пигментации

Содержание: Что такое химический пилинг Почему появляется пигментации после пилинга Противопоказания к процедуре Уход за кожей для предотвращения пигментации Что делать, если появилась пигментация Если девушка не будет придерживаться советов доктора после проведения химического пилинга, она может столкнуться с серьезными осложнениями. Специалист посоветует использовать специальные средства для защиты от солнечных лучей после сеанса. Это следует делать для того, чтобы исключить появления пигментации. Данная проблема происходит в редких случаях, но всё равно нужно ухаживать за кожей после процедуры. Что такое химический пилинг Химический пилинг – это популярная и востребованная процедура. При ней кислоты разных разновидностей отшелушивают мертвые клетки кожи, очищают кожный покров от различных загрязнений и обновляют его. Какие бывают разновидности химического пилинга: Поверхностный. Он будет затрагивать только верхний слой кожного покрова. Такой пилинг базируется на АНА- и РНА- кислотах. После проведения процедуры почти никогда не возникает никаких проблем. Не появится шелушение кожи и покраснение. Никак не потребуется подготавливаться к сеансу. Срединный. Данная процедура является не такой простой, как предыдущая. Активные элементы кислот будут попадать сквозь все слои эпидермиса и достигать дермы. Такой пилинг приводит к сильной потере верхнего слоя кожи и регенерации клеток. Глубокий. Эта процедура считается радикальной и используется в редких случаях. Она будет воздействовать на нижний слой дермы. Процедура назначается исключительно в стационаре. После неё потребуется долго восстанавливаться, чтобы не возникло никаких серьезных проблем с кожей. Следует делать поверхностный и срединный пилинг для того, чтобы сократить глубину морщин и рубцов. Процедура нужна, чтобы убрать неровные участки на коже, для лечения гиперкератоза, очистки пор и т.д. Причины появления пигментации после пилинга Если пациент не будет придерживаться советов после процедуры, он столкнется с побочными действиями. Вместо улучшения кожи лица появится пигментация. Провоцируют возникновение гиперпигментации следующие факторы: Воспалительные или инфекционные болезни кожного покрова.  Аллергическая реакция на применяемое средство. Если организм не очень хорошо реагирует на кислоты, то скорее всего, возникнут пигментные пятна после пилинга.  Игнорирование применения солнцезащитных средств. Лучи солнца являются самыми основными провокаторами возникновения пигментации.  Хождение в бассейны и бани. Запрещено перегревать кожный покров после проведения процедуры. Можно легко подцепить разные болезни в таких местах, поэтому не стоит их посещать.  Нарушение гормонального фона. После сеанса у кожного покрова низкий иммунитет. Вместе с нарушениями в гормональном балансе могут возникнуть пятна на лице.  Алкогольные напитки. После сеанса алкоголь может привести к усилению ожога, появлению красноты и пигментации.  Доктор решил не обращать внимание на противопоказания у человека. Неопытные косметологи могут нанести вред здоровью и коже. Если после проведения химического пилинга появились пятна темного цвета, необходимо срочно обратиться к специалисту за помощью. Нужно запомнить, что пигментация не пройдет самостоятельно. Если терапия будет подобрана неправильно, она приведет только к ухудшению состояния кожного покрова. Для того чтобы избежать таких серьезных проблем, необходимо обращаться только опытным специалистам, которые проводят химический пилинг и лечение пигментации. Противопоказания к процедуре Перед проведением процедуры пациент обязан рассказать о состоянии здоровья и ответить на все вопросы. Это делается для того, чтобы доктор смог исключить все возможные противопоказания. Существуют следующие состояния, при которых запрещено проводить сеанс: беременность и кормление грудью; болезни воспалительного, гнойного и инфекционного характера; повышение температуры тела и простуда; герпес; повышенная чувствительность кожного покрова; акне в период обострения; аллергическая реакция на кислоту, которая будет использоваться для пилинга; болезни разного генеза. Перед проведением сеанса доктор должен узнать у пациента о наличии противопоказаний. Если специалист этого не делает, значит нужно найти другого врача, который будет этим интересоваться. Уход за кожей для предотвращения пигментации Для того чтобы избежать появления пигментации, необходимо подготовиться к сеансу. После него следует правильно ухаживать за кожей. На протяжении 7 дней до и после сеанса следует придерживаться следующих правил: следить за водным балансом; не перегружать кожный покров различной косметикой для лица; не применять средства для ухода, которые содержат спирт; после умывания убирать воду с лица с помощью чистых салфеток; не прикасаться к щекам немытыми пальцами и не снимать ранки и пленки, которые возникли после сеанса. После проведения пилинга может появиться покраснение, отечность, высокая чувствительность кожного покрова и зуд. Об этих побочных действиях следует сообщить доктору, чтобы он смог посоветовать, что дальше делать. Как правило, через несколько дней все неприятные проявления пропадают. Что делать, если появилась пигментация после пилинга Если возникли коричневые пятна после пилинга, нельзя откладывать посещение врача. Нужно сразу же обратиться к врачу-дерматологу, чтобы он смог дать какие-то полезные рекомендации и назначить лечение. Пигментные пятна на лице после пилинга очень тяжело поддаются терапии, поэтому нельзя закрывать глаза на эту проблему. Нужно приступать к лечению как можно быстрее, тогда есть шанс устранить пигментацию. В терапию входит использование различных средств, применение аппаратной, инъекционной косметологии, изменение образа жизни, контроль показателей тела с использованием исследований. Мезотерапия Подбирается специальный полезный коктейль, который содержит безопасные компоненты. Он будет обогащать кожный покров различными веществами, приводить в норму кровоснабжение и придавать тонус коже. Благодаря этой процедуре удастся устранить темные пятна за 8-12 сеансов. Как правило, мезотерапия применяется как дополнение к другим методикам. Лазерная шлифовка Лазерная шлифовка применяется для того, чтобы убрать пигментацию после пилинга лица. Данная процедура является самой эффективной и популярной. Она поможет выровнять тон кожного покрова и обеспечить ему красивый вид. Только процедуру нельзя проводить во время вынашивания плода и кормления грудью. Во время шлифовки лазер будет разрушать роговой слой клеток, где находится скопление меланоцитов. В итоге пятна начинают становится светлыми, а через несколько сеансов вообще пропадают. Фотоомоложение Метод основан на воздействии импульсов света на кожный покров. Сеанс способен уничтожить не только пигментацию, но и звездочки на лице. После сеанса кожный покров начинает становиться светлым и подтянутым. Фотоомоложение способно привести в норму водный баланс. Плазмолифтинг Во время процедуры доктор будет вводить собственную плазму человека, которая обогащена тромбоцитами. У больного будут брать кровь из вены и центрифугируют её в течение двадцати минут, отделяя плазму. После этого кровь смешивается со специальным буфером и вводится под кожный покров. Вывод Одним из побочных эффектов химического пилинга является пигментация. Она может появиться из-за неправильного ухода за кожей после химического пилинга или непрофессионализма доктора. Для того чтобы от них избавиться, необходимо сразу же посетить врача для лечения пигментных пятен после пилинга.